Эксперты обсудили проблемы монопрофильных городов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты обсудили проблемы монопрофильных городов

Эксперты обсудили проблемы монопрофильных городов

Представители Минрегиона России приняли участие в расширенном заседании комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам на тему «Взаимодействие федерального, регионального и муниципального уровней управления в реализации промышленной политики». В заседании приняли участие представители органов федеральной, региональной и муниципальной исполнительной власти, бизнес-структур, экспертных, общественных и некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Участники мероприятия обсудили вопросы содействия развитию монопрофильных городов и поселков с помощью механизмов государственной поддержки и государственно-частного партнерства.

Эксперты рассказали о перечне мер, который направлен на стабильное развитие моногородов. Данные мероприятия включают предоставление субсидий на реализацию мер по поддержке рынка труда моногородов и на создание инфраструктурных объектов, необходимых для реализации комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов с наиболее сложной социально – экономической ситуацией.

«Минрегион России в полной мере осознает ответственность за судьбу жителей монопоселений и будет продолжать всемерно содействовать процессам внедрения механизмов снижения их зависимости от традиционных производств», — заявил заместитель директора Департамента развития регионов и муниципальных образований Минрегиона России Дмитрий Голованов.

В итоге, специалисты сошлись во мнении, что многие проблемы моногородов страны можно эффективно решать с помощью механизмов государственной поддержки и государственно-частного партнерства. «Для этого, в частности, важно продолжение системной работы государственных органов, налаживание процесса обмена опытом между регионами и широкое распространение практики передовых регионов и муниципалитетов», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,