Эскроу-счета раньше времени не раскроют | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эскроу-счета раньше времени не раскроют

Застройщики не получат доступа к средствам дольщиков ранее положенного срока. Президент поддержал позицию Центробанка по поводу поэтапного раскрытия эскроу-счетов: деньги дольщиков должны остаться в сохранности до полного завершения строительства.

В минувший вторник на заседании президиума Госсовета председатель Банка России в очередной раз высказалась, что целостность эскроу-счетов до сдачи новостроек в эксплуатацию – гарантия отсутствия риска появления новых обманутых дольщиков.

«Что такое эскроу-счета? Это те счета, где наши граждане хранят деньги до получения квартир, а для строителей — это гарантированный спрос, обеспеченный деньгами. Напомню, что это средства граждан, а не средства застройщиков: они должны получить либо квартиру, либо у них есть эти деньги», – заявила Эльвира Набиуллина, отметив, что предложение о досрочном и поэтапном раскрытии эскроу-счетов для застройщиков, озвученное на заседании вице-премьером Маратом Хуснуллиным, Центробанк по-прежнему не поддерживает.

Президент с аргументами ЦБ согласился: смысл введения механизма эскроу-счетов и заключался как раз в том, чтобы гарантировать получение гражданами проавансированного ими жилья. «В этом весь смысл был реформы, которую мы делали в этой области. Она направлена на то, чтобы обеспечить людей и не позволить никому злоупотреблять их ресурсами, финансовыми средствами, поэтому я предлагаю прислушаться к тому, что было сказано председателем Центрального банка», – вынес вердикт Владимир Путин.

Не поддержали в Центробанке и предложение фиксировать процентные ставки по кредитам застройщиков. «На наш взгляд, такая фиксация просто приведет к снижению доступности кредитов, потому что, если банки не смогут разные ставки предлагать более эффективным и менее эффективным застройщикам, более закредитованным и менее закредитованным гражданам, то они просто не будут давать кредиты тем застройщикам, которые сегодня их получают по более высокой ставке. В итоге мы получим снижение доступности по кредитам», – отметила Эльвира Набиуллина.

Темы: , ,