Федеральное агентство по недропользованию отчиталось о работе за 2023 год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Федеральное агентство по недропользованию отчиталось о работе за 2023 год

Федеральное агентство по недропользованию отчиталось о работе за 2023 год

В рамках встречи Председателя Правительства Михаила Мишустина  и  руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Петрова обсудили итоги работы Роснедр в 2023 году и задачи на 2024 год.

Евгений Петров в своем докладе отметил основные достижения агентства за прошлый год и обозначил ключевые направления работы Роснедр.

Сегодня агентство работает  на 190 площадях по всей стране – от Калининграда до Дальнего Востока. Выполняет или сопровождает все виды работ – от глубокого бурения на нефть и газ до применения лёгких аэрогеофизических методов разведки на беспилотниках – для твёрдых полезных ископаемых.

В 2023 году был завершен уникальный проект -  изучение шельфа, в ходе которого пробурили четыре скважины. Благодаря чему была решена фундаментальная геологическая задача по нефтегазоносности этих бассейнов и получили уникальную летопись по палеоклимату: как менялся климат за последние несколько тысяч лет, скажем, в Северном Ледовитом океане. Это очень значимые результаты с точки зрения науки.

За счёт средств федерального бюджета получены очень хорошие результаты —  уже третий год подряд идёт прирост по ресурсам. В прошлом году поставили на баланс 1,4 млрд т нефти и 1,6 трлн кубометров газа. Это значимые результаты – прирост на 20% по сравнению с прошлым годом. В 2023 году на государственный баланс были впервые поставлены запасы по нефти и газу 43 месторождений – это на 10% больше, чем в позапрошлом году.

Открыто 168 месторождений твердых полезных ископаемых, их них золота – 142 месторождения, они позволят ввести порядка 140т золота в добычу.В твёрдых полезных ископаемых наблюдается за 2023 год 20-процентный рост и существенное изменение качества работ. Компании в ТПИ стали больше бурить: более чем на 70% больше бурят по сравнению с 2022 годом, на 102% больше ведется горно-геологических работ.

Отдельно глава Роснедр остановился на результатах реализации одной из стратегических инициатив Правительства – федеральном проекте «Геология: возрождение легенды».  В 2024 году завершается федеральный проект, в рамках которого закончат геолого-разведочные работы на 22 площадях. Евгений Петров подчеркнул, что при формировании фронтальной стратегии была изменена идеология геолого-разведочных работ — они не просто заканчивались открытием какой‑то перспективной площади или месторождения. В завершении работ делается полная технико-экономическая оценка разработки месторождения, включая экономику, технологии, которые требуются для разработки месторождения. Это позволит выставить на аукционы принципиально другие по качеству объекты для недропользователей. Масштабной задачей на 2024 год ведомство ставит развитие венчурного капитала.

Помимо этого, Евгений Петров рассказал Председателю Правительства о работе геоинформационных систем. Ключевая – это автоматизированная система лицензирования недропользования, так называемая АСЛН, которая является ключевым ядром управления всем фондом недр.

В 2022 году агентство полностью перешло на реестровую модель электронной лицензии, и на конец 2023 года на базе системы АСЛН объединили все полномочия, федеральные и субъектов Российской Федерации, в части лицензирования общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод с добычей менее 500 кубических метров.

Сегодня Роснедра оперируют в этой системе уже 90 тыс. лицензий. Лицензия – это полный пакет всех правовых документов, это все правовые уставные документы по компании, проект разработки, подсчёт запасов. То есть это полностью цифровой набор машиночитаемой информации.

Фото government.ru

Темы: ,