«Газпром» обеспечит газом семь российских регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Газпром» обеспечит газом семь российских регионов

«Газпром» обеспечит газом семь российских регионов

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на управление информации «Газпрома».

Суммарные инвестиции сторон, в соответствии с программой, оцениваются в 17,4 млрд рублей. Согласно документу, «Газпром» планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью более 1,54 тыс. км, четыре газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 245 населенных пунктов в 28 районах области.

Со своей стороны правительство региона обеспечит строительство около 1 тыс. 546 км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа 308 котельных и 31 тыс. квартир и домовладений.

Также «Газпром» подписал программу развития газоснабжения и газификации Калужской области до конца 2020 года. Планируется, что за эти годы в газификацию региона будет направлено 7,7 млрд рублей совместных инвестиций. «Газпром» планирует построить межпоселковые газопроводы и реконструировать газопровод-отвод общей протяженностью около 1,285 тыс. км, а также реконструировать газораспределительную станцию «Малоярославец». Это обеспечит условия для газификации 375 населенных пунктов. Правительство области, со своей стороны, построит порядка 1 тыс. км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа 49 котельных, а также 21 тыс. квартир и домовладений.

Кроме того, А.Миллер подписал программу развития газоснабжения с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Согласно документу, «Газпром» планирует построить газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 853 км, а также четыре газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 60 населенных пунктов в 19 районах. Правительство Вологодской области обеспечит строительство 357 км внутрипоселковых газопроводов и подготовит к приему газа около 17 тыс. домовладений и 38 котельных. Общий объем средств, выделяемый сторонами на реализацию программы, оценивается в 17,2 млрд рублей.

Аналогичное соглашение «Газпрома» и Адыгеи предусматривает суммарные инвестиции в размере 1,79 млрд рублей. «Газпром» планирует построить в республике газопроводы общей протяженностью около 181 км и одну газораспределительную станцию, что создаст условия для газификации 26 населенных пунктов.

В Брянской области инвестиции сторон оцениваются в 427 млн рублей. «Газпром» планирует построить межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 84 км и реконструировать две газораспределительные станции. Это создаст условия для газификации 17 населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что «Газпром» подписал программы развития газоснабжения Омской и Ивановской областей. В Омской области в ближайшие годы планируется построить около 400 км газопроводов и пять газораспределительных станций, в Ивановской — протянуть около 655 км газопроводов, построить две ГРС и реконструировать еще две. Это создаст условия для газификации 176 населенных пунктов.

 

Темы: , ,