Генпрокуратура проводит масштабные проверки в жилищно-коммунальной сфере | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Генпрокуратура проводит масштабные проверки в жилищно-коммунальной сфере

Генпрокуратура проводит масштабные проверки в жилищно-коммунальной сфере

Проведенный органами прокуратуры анализ состояния законности свидетельствует о неудовлетворительном положении дел в системе ЖКХ. Так, зафиксированы многочисленные факты ненадлежащего осуществления своих полномочий органами власти, неисполнения требований закона организациями коммунального комплекса, а также нарушения прав граждан на своевременное и качественное получение услуг в сфере ЖКХ. Соответствующая информация размещена на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«С учетом данных обстоятельств Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов РФ провести дополнительные проверки предприятий и организаций, осуществляющих управление электроэнергетикой и жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание», — говорится в опубликованном сообщении.

В ходе проверок будут затронуты вопросы правомерности установления тарифов и нормативов потребления электроэнергии, а также взимания с потребителей иных коммунальных платежей, целевого расходования бюджетных средств и проч.

Согласно опубликованным данным, по выявленным фактам противоправных действий, злоупотреблений, невыполнения своих полномочий должностными лицами и органами власти будут приняты «исчерпывающие меры прокурорского реагирования».

Темы: , ,