Герман Елянюшкин предложил новый способ решения проблем в долевом строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Герман Елянюшкин предложил новый способ решения проблем в долевом строительстве

Герман Елянюшкин предложил новый способ решения проблем в долевом строительстве

Правовой путь затягивает передачу объекта незавершенного строительства новому инвестору, готовому выполнить обязательства перед покупателями квартир, заявил на  заседании Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.  По его мнению, решением проблемы может стать изменение федерального законодательства в части возможности внесудебного изъятия проблемных объектов жилищного строительства.

Как сообщает «Строительство.RU», ссылаясь на слова Елянюшкина, все  истории обманутых соинвесторов в общем похожи: появился застройщик, выставил на выгодных условиях на продажу квартиры, получил деньги, начал строительство. Далее — затягивание сроков или того хуже — банкротство застройщика.  В зоне риска объект оказывается, когда задержка с вводом в эксплуатацию достигает 9 месяцев. После инициируется сложная и долгая процедура по признанию объекта «проблемным» в соответствии с требованиями закона. Покупателям  квартир не остается ничего иного, как ждать. Кроме того, земельный участок и объект строительства являются собственностью застройщика, поэтому судебные процедуры по передаче объекта новому инвестору затягиваются еще на 1,5 –  2 года.

«Стоит отметить, что строительная площадка – это место повышенной опасности. Недопустимо, когда объект незавершенного строительства стоит в центре города, причем порой без охраны.  Если стройка  «не законсервирована», то пока идут суды, объект разрушается. Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможность внесудебного изъятия объекта, чтобы новый инвестор мог приступить к работам», — отметил Герман Елянюшкин.

Темы: , ,