Городам Арктики нужны мастер-планы и стандарты благоустройства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Городам Арктики нужны мастер-планы и стандарты благоустройства

В минувшую среду в Совете Федерации заседал Совет по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики под председательством Галины Кареловой. Обсуждали «актуальные вопросы обеспечения национальных интересов в Арктической зоне РФ» — строительство доступного и качественного жилья и социальных объектов, транспортную доступность и инвестиционную привлекательность макрорегиона.

По данным Минстроя, градостроительный потенциал арктических регионов РФ составляет 894 тыс. кв.м. На 1 апреля в Мурманской области и трёх автономных округах – Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском – ввод многоквартирного жилья составил 60 тыс. кв.м., ИЖС — 49,8 тыс. кв. м. Все регионы Арктической зоны участвуют в госпрограммах, строительство транспортной и инженерной инфраструктуры идёт без сбоев.

Проблемные места: расселение ветхого и аварийного жилья, на которое по причине высокой стоимости строительства не хватает бюджетных средств, и отсутствие господдержки застройщиков в части субсидирования ставки по проектному финансированию – опять же по причине дефицита бюджетных средств. Однако Минстрой, по словам замминистра Никиты Стасишина, прорабатывает допмеры для увеличения жилищного строительства в Арктической зоне и «в любой момент» готов поддержать возобновление программы по субсидированию ставки по проектному финансированию.

По мнению Галины Кареловой, в развитии городов Арктической зоны нужно ориентироваться на опыт Дальнего Востока: разработать мастер-планы городов, активнее использовать инструменты программы «Арктический гектар» и запускать программу «Арктический квартал» (по аналогии с дальневосточным).

Также, по словам Кареловой, необходимо ускорить разработку стандарта создания комфортной городской среды и благоустройства общественных и дворовых пространств специально для арктических городов – с учётом климатических условий и особенностей социально-экономического развития. Следует активнее привлекать к проектам благоустройства бизнес, вернуть господдержку застройщикам и подумать, чем привлечь в арктические города квалифицированные кадры.

«Создание благоприятных условий для работы, отдыха, воспитания детей — важнейший национальный приоритет при освоении Арктики. Для этого арктические города и поселки должны отвечать самым современным стандартам, а их развитие осуществляться системно», — подчеркнула Галина Карелова.

Темы: , ,