Госдума приняла в I чтении законопроект о плановых проверках застройщиков раз в год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума приняла в I чтении законопроект о плановых проверках застройщиков раз в год

Госдума приняла в I чтении законопроект о плановых проверках застройщиков раз в год

Госдума приняла в I чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и иные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующая информация опубликована на сайте Государственной Думы России.

За принятие документа в ходе пленарного заседания проголосовало 434 депутата. Законопроектом предусматривается изменение периодичности проведения плановых проверок, а также устанавливаются основания проведения плановых и внеплановых проверок. «Основанием для проведения плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи застройщику разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки застройщика, осуществляющего привлечение денежных средств граждан для строительства», — говорится в тексте документа.

При этом в ходе плановой проверки деятельности застройщика будут проверяться не только правоустанавливающие и разрешительные документы, дающие право вести строительство с привлечением средств дольщиков, но и первичные бухгалтерские документы, регистры бухгалтерского учета, подтверждающие факты привлечения денежных средств граждан и расходования их на строительство объекта.

Темы: , ,