Госдума просится в новое здание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума просится в новое здание

Госдума просится в новое здание

Проект строительства нового здания для Государственной Думы могут реанимировать. Сейчас его прорабатывают в управлении делами президента и в столичной мэрии, сообщил Владимир Путин на встрече с лидерами парламентских фракций. Новый дом для Госдумы обойдётся недорого для бюджета, подчеркнул президент.

Тему строительства нового здания для Госдумы вновь поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что уже 26 лет бьётся за новый дом для Госдумы, а сегодня эта необходимость встала особенно остро: действующее здание не приспособлено для соблюдения мер профилактики против распространения COVID-19.

«Это здание непригодно для парламента. Как бы мы его внутри ни модернизировали, эти узкие коридоры, никакой социальной дистанции там невозможно соблюдать. И нужен другой зал для депутатов, чтобы он сидел один, а вокруг два метра от него ничего не было. Мы сидим в зале, 450 человек, локтями упираемся. И все больше и больше заболевающих, потому что инфекция в зале, старая система вентиляции», — сообщил Жириновский.

«Парламент должен быть размещен достойно, это верно. Все упирается только, конечно, в деньги. Правда, сейчас мэрией Москвы, вроде, разрабатывается схема, при которой можно будет зачесть стоимость тех зданий и сооружений, которые есть у Думы сегодня, для того чтобы построить новое практически без серьезных бюджетных вложений. Мы этот вопрос прорабатываем», — ответил Жириновскому президент.

Напомним, что от проекта строительства нового здания для Госдумы власти отказались в 2016 году. Он предполагал, что инвестор возведет Парламентский центр в столичном районе Хорошёво-Мнёвники в обмен на получение в собственность нынешних зданий Госдумы и Совета Федерации в центре Москвы. Однако, как писали СМИ, оказалось, что на реализацию проекта всё равно придется выделять существенные бюджетные средства. В первую очередь — на закупку и монтаж специального оборудования (для голосования, спецсвязи и др.).

Темы: , ,