Госстрой разработал критерии включения граждан в реестр «обманутых дольщиков» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госстрой разработал критерии включения граждан в реестр «обманутых дольщиков»

Госстрой разработал критерии включения граждан в реестр «обманутых дольщиков»

Госстрой по поручению Министерства регионального развития РФ разработал и предложил к утверждению критерии включения граждан в реестр «обманутых дольщиков». Предложения направлены в Минфин России, сообщает пресс-служба ведомства.

До настоящего времени практика включения граждан – соинвесторов жилищного строительства в перечень «обманутых дольщиков» нарабатывалась каждым регионом самостоятельно, единых критериев по составлению подобных реестров в стране не было.

Теперь региональный опыт обобщен и соотнесен с правовыми основаниями составления такого рода реестров. В итоге, Госстроем подготовлен перечень из шести критериев. Среди них непредставление застройщиком дважды в течение года в установленный срок ежеквартальной отчетности о деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства, просрочка более чем на три месяца исполнения договорных обязательств перед дольщиками.

Кроме того, условиями для включения в реестр являются также несоответствие стройки требованиям технических регламентов, проектной документации, иным обязательным требованиям, а также техническим условиям подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Еще одним существенным критерием включения в реестр является несоблюдение застройщиком нормативов финансовой устойчивости его деятельности.

«Предложения Минрегиона и подведомственного ему Госстроя будут рассмотрены в рамках утверждения соответствующего постановления правительства РФ», — отмечается на сайте Министерства.

Темы: , ,