Илья Константинов: Строителям нужна специализированная торговая площадка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Константинов: Строителям нужна специализированная торговая площадка

Илья Константинов: Строителям нужна специализированная торговая площадка

В России необходимо создать единую строительную тендерную площадку, считает президент СРО НП «Центр объединения строителей «Сфера-А» Илья Константинов. Такое мнение эксперт высказал в ходе круглого стола «Федеральная контрактная система и государственные закупки: новые возможности».

«На сегодняшний день около 40% всех заказов в системе государственных закупок связаны со строительством. Это колоссальный объем. Строительная отрасль является второй по значимости для нашей страны после нефте-газовой. И поэтому строителям необходима своя специализированная, профессиональная торговая площадка», — считает эксперт.

По мнению Ильи Константинова, существующие четыре федеральные электронные торговые площадки являются всеядными и не учитывают специфику распределения госзаказа в строительной отрасли.

«Заказчик не может там получить информацию, действителен ли допуск у подрядчиков, подавших заявки к нему на конкурс, насколько качественно они работали раньше. Подрядчику также сложно сориентироваться на рынке, на какой площадке его услуги больше пригодятся. Поэтому назрела необходимость в специализированной торговой площадке, на которой работали бы только специалисты в области строительства, а заказчик всегда мог бы получить квалифицированную поддержку и помощь. Также нужно предоставить СРО возможность отсекать от торгов на такой площадке недобросовестных участников рынка, чтобы защитить заказчиков от срыва контрактов».

Подрядчикам на такой площадке же так будет проще находить себе заказы. В результате, строительная отрасль России станет чище и прозрачнее, уверен эксперт.

Темы: , ,