Изменения в Градкодексе повысят роль инженерных изысканий при территориальном планировании | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Изменения в Градкодексе повысят роль инженерных изысканий при территориальном планировании

Изменения в Градкодексе повысят роль инженерных изысканий при территориальном планировании

Пресс-служба Национального объединения изыскателей сообщает, что в НОИЗ поступил протокол заседания Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству от 21 ноября 2014 года, на котором обсуждалось правовое регулирование документов территориального планирования и документации по планировке территорий.

В аппарате отмечают, что этот вопрос был вынесен на Экспертный совет в связи с подготовкой федерального закона о внесении изменений в Градкодекс в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории.

В рамках встречи участники заседания подчеркнули важность соблюдения необходимых требований в области безопасности территорий, предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В этой связи они высказались за дифференцированный подход к инженерным изысканиям по трем стадиям планирования и проектирования: территориальное планирование, планировка территории и архитектурно-строительное проектирование. При этом была подчеркнута необходимость доработки прежних постановлений Правительства РФ, касающихся состава и объема инженерных изысканий.

Предлагаем ознакомиться с Протоколом заседания Экспертного совета от 21 ноября 2014 года

Темы: , ,