Инвестиции в недвижимость России снизились на 35-43% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Инвестиции в недвижимость России снизились на 35-43%

Инвестиции в недвижимость России снизились на 35-43%

Объем инвестиций в недвижимость России в 2014 году, по предварительным подсчетам компании S.A. Ricci, снизился на 35% и составил $5,8 млрд, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Эксперты рынка солидарны в оценке происходящего, однако данные по объемам у них несколько различаются. Так, по подсчетам компании CBRE, за 11 месяцев 2014 года объем инвестиций составил лишь $3,3 млрд, что на 43% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

В сообщении S.A. Ricci отмечается, что в 2014 году объем инвестиций оказался на 30% выше результата 2012 года ($4,5 млрд), но значительно ниже, чем в 2013 году, когда он составил $9 млрд.

По словам управляющего директора отдела рынков капитала компании CBRE Андрея Новикова, рынок инвестиций напрямую коррелирует с общей экономической ситуацией в России, которая продолжает испытывать последствия от введения западных санкций, снижения цен на нефть и ухудшившихся условий кредитования, которые негативно сказываются на привлекательности российских активов.

«К этому фактору добавилась инертность рынка недвижимости — отсутствие стремления у собственников к переоценке своих активов из-за постепенного роста вакантности и падения доходности», — считает его коллега, партнер компании S.A. Ricci, Алексей Богданов.

Темы: , ,