Кабинет министров РФ не поддержал законопроект о переводе валютной ипотеки в рубли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кабинет министров РФ не поддержал законопроект о переводе валютной ипотеки в рубли

Кабинет министров РФ не поддержал законопроект о переводе валютной ипотеки в рубли

Правительство России не поддержало законопроект эсеров, обязывающий банки РФ реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заключение кабмина на законопроект.

«Реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций на условиях, предусмотренных законопроектом, в текущей экономической ситуации повлечет для кредитных организаций значительные убытки… Выпадающие доходы федерального бюджета в связи с компенсациями кредиторам оценены авторами законопроекта в размере 20 миллиардов рублей. Однако в законопроекте не определены ни источники, ни порядок финансового обеспечения расходов по его реализации, что не соответствует Бюджетному кодексу», — говорится в заключении.

Правительство отметило, что документ противоречит и нормам Гражданского кодекса, согласно которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора. «В каждом конкретном случае решение о проведении реструктуризации должно приниматься банком самостоятельно – с учетом анализа финансового состояния заемщиков, наличия у них жилья», – говорится в заключении

Законопроект о реструктуризации валютной ипотеки был предложен на рассмотрение в середине января депутатами Андреем Крутовым, Иваном Грачевым, Оксаной Дмитриевой, Натальей Петуховой и Дмитрием Ушаковым. Инициатива была направлена на минимизацию негативных последствий колебаний курса рубля для граждан, которые не могут выплатить заем, оформленный в иностранной валюте.

Документ предполагал, что остаток ссудной задолженности граждан должен быть пересчитан и зафиксирован в рублях по официальному курсу на дату подписания соглашения о реструктуризации между заемщиком и банком. Предполагалось, что плата за пользование кредитом после пересчета не должна превышать 12,2% годовых.

Напомним, что власти РФ уже приняли ряд мер по облегчению долговой нагрузки на ипотечных заемщиков. Принята программа поддержки льготной рублевой ипотеки по ставке не выше 12%. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект о введении моратория на взыскание задолженности и принудительное отчуждение имущества должников по валютной ипотеке. Специальные программы по поддержке валютных ипотечных заемщиков, попавших в сложную ситуацию, могут быть разработаны в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, сообщал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Темы: , ,