Качество обеспечивают кадры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Качество обеспечивают кадры

Саморегулирование в строительной отрасли, строительные и проектные СРО на территории РФ работают уже более 2-х лет. Существуют противоположные оценки эффективности нового института в отношении как «упрощения» правил игры на рынке строительных услуг, так и в отношении повышения качества и безопасности строительства.

Процессы, идущие в российской строительной отрасли по просьбе ИП SROportal.ru комментирует региональный директор Фонда развития строительства и ЖКХ «FINEDU FINLAND», Председатель НП «Международный альянс профессионального образования» Григорий Дементьев:

- Давать однозначную оценку эффективности института саморегулирования в строительной отрасли после 2-х лет работы было бы неправильно. Слишком короткий срок прошел. Но можно с уверенностью сказать, что прежняя система лицензирования себя изжила. Необходимо было либо срочно модернизировать внутренние процессы работы систем государственного регулирования, либо предоставить строительному сообществу самому решать вопросы, связанные с регулированием строительной отрасли. Было ли решение верным покажет время.

На мой взгляд, вопросам качества и безопасности строительные компании сейчас уделяют больше внимания, чем 2 года назад. Но является ли это исключительно результатом перехода на систему саморегулирования – сказать сложно. Скорее всего — это и более требовательное отношение конечного потребителя, и изменение отношения к вопросам безопасности со стороны руководства компаний и, возможно, дополнительный контроль со стороны СРО.

- На решение каких вопросов, на ваш взгляд, должны быть направлены усилия профессионального сообщества на пути развития саморегулирования и повышения качества строительства в первую очередь?

- Перед строительной отраслью сейчас стоят глобальные задачи, прописанные, в том числе, и в обнародованной Министерством регионального развития стратегии развития промышленности стройматериалов и индустрии домостроения на период до 2020 года. Очевидно, что для достижения заявленных результатов необходима развитая инфраструктура, новые технологии, подкрепленные необходимой нормативной базой, также как и новые производственные мощности, производящие конкурентоспособную продукцию (пользующуюся реальным спросом на внутреннем и внешнем рынках).

Но основная проблема, крайне жестко ограничивающая возможность развития строительной отрасли в России – это, на мой взгляд, низкий уровень кадрового потенциала. Сегодня в России часто говорят об остром дефиците кадров в строительной сфере. При этом отмечаются проблемы как численного, так и качественного состава кадров. Без решения вопросов связанных с квалификацией и производительностью труда рабочих кадров и специалистов, стратегию реализовать будет крайне сложно, а скорее всего — невозможно. На решение этих вопросов должны быть направлены усилия профессионального сообщества, законодательной и исполнительной власти на пути развития на пути развития не только саморегулирования, но и отрасли в целом.



                                                         при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна