Каждому району по высотному регламенту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Каждому району по высотному регламенту

В каждом столичном районе будет установлена своя максимальная этажность, пишет Комсомольская правда. "Москомархитектура" разрабатывает "Отраслевую схему высотных ограничений застройки". На карту нанесут "архитектурную доминанту" каждого района. К примеру, сталинские высотки, храм Христа Спасителя, здание Северного речного вокзала, Новодевичий монастырь, ….

В проекте, опубликованном на сайте Москомархитектуры, говорится, что эта схема будет ежегодно актуализироваться по результатам мониторинга данных визульно-ландшафтного анализа, целью которого будет "сохранение и преемственное развитие исторического силуэта Москвы, а также визуальное восприятие объектов культурно-исторического наследия в историко-градостроительной и природной среде"

Принимая решения о строительстве в Москве, члены градостроительной комиссии будут учитывать данную схему. Ее значение в том, чтобы новые здания не закрывали особо ценные городские панорамы и не диссонировали со зданиями, определяющими исторический облик Москвы. Предполагается, что в каждом районе, где есть знаменитые высотки, будет введено ограничение по этажности. Также власти планируют запретить строительство зданий, которые могут испортить исторически сложившийся вид.

За прошлый год столичные власти расторгли контракты на строительство более 2 миллионов квадратных метров в рамках программы сохранения исторического центра Москвы. Как сообщил руководитель департамента культурного наследия Александр Кибовский, до этого стройки были санкционированы практически в каждом втором квартале. Теперь же в Москве впервые принята стратегия защиты памятников на пять лет.

Ранее уже сообщалось, что в столице введут ограничение высотности застройки. Теперь на 40% городских территорий, в том числе почти во всем ЦАО запретят возводить здания выше 75 метров. В мэрии пообещали, что построенных и строящихся зданий новый регламент не коснется.

Темы: