Крепнет борьба с завышением смет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Крепнет борьба с завышением смет

Крепнет борьба с завышением смет

Строители олимпийских объектов в Сочи пытались украсть более 8 миллиардов рублей, завышая сметы на работы, сообщают Известия со ссылкой на пресс-службу МВД.

По данным полиции, некие строительные компании пытались похитить деньги путем завышения смет при подготовительных работах и строительстве объектов. Возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальный срок по данной статье составляет десять лет лишения свободы.

При этом источник в Счетной палате сообщил изданию, что сметы были завышены при строительстве еще двух объектов. Сумму завышения смет по четырем объектам — санно-бобслейной трассе, центральному стадиону Олимпиады-2014, ледовому дворцу спорта для фигурного катания и шорт-трека, и большой ледовой арене для хоккея с шайбой – источники Известий оценили в 17,7 миллиардов рублей.

Источник в Счетной палате отметил, что за решения, повлекшие увеличение смет, ответственны бывшие и нынешние топ-менеджеры госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев, Сергей Гапликов, Юрий Тыртышов, Леонид Моносов, Карен Мдиванян и Александр Горностаев.

Темы: , ,