Малому бизнесу готовят «перезагрузку» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Малому бизнесу готовят «перезагрузку»

Малому бизнесу готовят «перезагрузку»

В правительстве начали готовиться к выполнению указа президента в части расширения доли малого и среднего бизнеса в экономике, — предложения по перезапуску мер поддержки небольших компаний подготовило Минэкономразвития.

Как сообщает РБК со ссылкой на материалы министерства, в Минсэкономразвития предлагают снизить нормы резервирования банков по кредитам небольшим компаниям, расширить список банков, участвующих в программе льготного кредитования «6,5», ввести образовательные программы для фермеров, обеспечить для предпринимателей работу службы «одного окна».

Напомним, что поддержка малого бизнеса была одним из пунктов мартовского послания президента Владимира Путина. «К середине следующего десятилетия его вклад в ВВП страны должен приблизиться к 40%, а число занятых в малом и среднем бизнесе должно вырасти с 19 млн до 25 млн человек», — говорил он. Сейчас доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет около 20%. Даже если экономика будет расти всего лишь на 2% в год, вклад малого и среднего бизнеса в экономику, согласно поставленной задаче, должен будет увеличиться к 2025 году на 24 трлн рублей.

Перезагрузка мер поддержки не будет означать замену действующих ранее механизмов, речь идет об «обновлении» с учетом запросов бизнеса, пояснил источник РБК. При этом бизнес волнуют не только проблемы, план по которым подготовило Минэкономразвития, но и, например, качество инфраструктуры, отметил он. Также, по его словам, в министерстве ведётся работа по улучшению условий конкуренции и защите прав собственности.

Темы: , ,