Малые города запасутся конкурсными проектами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Малые города запасутся конкурсными проектами

Малые города запасутся конкурсными проектами

В Красногорске прошёл семинар-совещание II Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Мероприятие, на которое съехались представители 75 регионов страны, открыли глава Минстроя России Владимир Якушев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Первый подобный конкурс состоялся в прошлом году. На него было подано 455 заявок из 82 регионов страны. Лучшими были признаны 80 проектов, среди которых распределили 5 миллиардов рублей призового фонда. Тогда же было принято решение проводить конкурс ежегодно в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году на участие в конкурсе получено 900 заявок. Победителей также будет 80. Итоги конкурса подведут в мае.

Всего на преображение малых городов и сохранение идентичности исторических поселений в 2019-2014 гг.  планируется направить 30 миллиардов рублей. Это позволит реализовать 480 комплексных проектов благоустройства, отмечают в пресс-службе Минстроя.

Главная новация нынешнего конкурса – это проведение  конкурсных процедур на три года вперед. «Мы объявим конкурс сразу на 2020, 2021, 2022 годы. Это позволит победителям заранее пройти все процедуры и без проволочек реализовать проект», -  сообщил глава Минстроя Владимир Якушев. Процедура проведения конкурса станет максимально прозрачной и понятной для всех участников.  Установлены новые критерии к отбору победителей – проекты должны не просто восстанавливать историческое и культурное наследие, но и быть адаптированными к современным реалиям. Изменится и форма предоставления поддержки победителям конкурса.

Также в Минстрое напомнили, что в России 972 малых города (с численностью населения до 100 тысяч человек) и 78 исторических поселений.  В них проживает более 18 % населения страны.

Темы: , ,