Москва просит снизить требование к готовности жилых объектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Москва просит снизить требование к готовности жилых объектов

Москва просит снизить требование к готовности жилых объектов

Столичные власти настаивают на снижении требования к уровню готовности к жилищным проектам, претендующим на сохранение прежнего механизма финансирования – без открытия эскроу-счетов. По словам заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова, уровню готовности в 30% будет соответствовать только половина реализуемых в Москве жилищных проектов.

«Мы выступаем за меньший, чем 30%, уровень строительной готовности. Ему может соответствовать только половина из 18 млн кв.м, реализуемых в Москве. Уровень в 10-15% был бы мягче и понятнее для застройщиков», — цитирует Гончарова «Интерфакс». При этом вторая половина застройщиков, по его словам, рискует не получить проектное финансирование.

Несколько раньше Гончаров заявлял, что проблемы с финансированием в связи с переходом на новые правила могут возникнуть у пятой части столичных проектов. «Пятая часть, всех реализуемых сегодня жилых проектов в Москве может не получить проектное финансирование и в то же время не сможет строить за счёт средств дольщиков», — говорил Гончаров.

Сегодня он советует застройщикам оценить свои возможности, не дожидаясь 1 июля. «Уже сейчас, даже не дожидаясь озвучивания критериев для возможности работы по старым правилам, мы советуем застройщикам пройти в банке так называемый стресс-тест», — подчеркнул чиновник.

Темы: , ,