Марат Хуснуллин: Проблема трудовой миграции требует законодательных решений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин: Проблема трудовой миграции требует законодательных решений

В правительстве не возражают против жёсткого регулирования вопроса с привлечением на российские стройки трудовых мигрантов, однако напоминают, что у каждого законодательного решения имеются экономические последствия. Об этом в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, привлечение на стройки иностранных рабочих – вопрос не праздный, он продиктован необходимостью. Дефицит рабочих рук в стройотрасли исчисляется миллионами, но это не просто «дешёвая рабочая сила», в которой отрасль упрекают критики. «Хотя (давайте смотреть правде в глаза) мигрант работает на 50% больше россиянина и получает на 30% меньше».

«Когда я говорю про 5 млн трудовых ресурсов, это не означает, что это дешевая рабочая сила. Я ставлю вопрос о том, что в перспективе нескольких лет нам надо определиться с трудовыми ресурсами: это и возврат соотечественников из-за рубежа, и переобучение… Давайте примем решение и будем работать без мигрантов, тогда давайте среднюю зарплату доведем до средней по стране у строителей, будем повышать производительность труда, а это системные вложения», — отметил Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, данная проблема требует законодательных решений. «Давайте примем жесткое законодательство, как нам себя обезопасить от всех негативных моментов, связанных с миграцией. Я говорю о цивилизованной, организованной миграции под жестким контролем. Давайте вместе обсудим, как мы будем решать эту задачу, давайте вырабатывать позицию», — предложил депутатам Марат Хуснуллин, напомнив при этом, что «каждое законодательное решение имеет экономические последствия».

«Есть системная проблема: экономические последствия наших предложений не всегда хорошо просчитаны. Надо лучше считать экономику каждого закона», — подчеркнул вице-премьер.

Темы: , ,