Марату Хуснуллину поручили легализацию апартаментов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марату Хуснуллину поручили легализацию апартаментов

Марату Хуснуллину поручили легализацию апартаментов

Глава правительства Михаил Мишустин поручил Марату Хуснуллину создать при правительстве рабочую группу с участием депутатов Госдумы, чтобы, наконец, решить вопрос о правовом статусе апартаментов.

«Конечно, необходима легализация апартаментов, нужно это решить. Но здесь очень много нюансов, — отметил премьер, выступая в Госдуме с отчетом правительства. – Я, всё-таки, предлагаю, чтобы финализировать этот вопрос, поскольку есть разные предложения, создать рабочую группу с участием депутатов Госдумы и поручить Марату Шакирзяновичу Хуснуллину, чтобы мы это рассмотрели и выполнили».

Сам Марат Шакирзянович, выступая в тот же день в эфире телеканала «Россия 24», отметил, что закон о правовом статусе апартаментов будет правильно принимать с учетом опыта других стран. Например, во Франции депутаты Национального собрания могут жить прямо в своих кабинетах, и это официально разрешено.

«Я не призываю к тому, чтобы наши депутаты жили в кабинетах, — просто такая практика в мире есть, — сообщил вице-премьер. – Во всём мире есть понятие «многофункциональный дом», когда в одном здании могут быть и офисы, и апартаменты, т.е. жильё. У нас же такого даже юридического понятия нет. Мы сейчас подготовили свою позицию и вместе с депутатами постараемся отработать максимально правильную конструкцию».

Напомним, что законопроект о правовом статусе апартаментов уже внесён в Госдуму группой сенаторов и депутатов. Документ вводит в сферу правового регулирования понятие «многофункциональное здание», предоставляет право субъектам РФ устанавливать нормативы инфраструктурного обеспечения этих зданий и распространяет на них действие Жилищного кодекса и 214-ФЗ. В правительстве законопроект поддержали, но с условием совместной доработки. Предполагается, что законопроект будет принят парламентом в этом году.

Темы: , ,