Минрегион представил в Германии ФГИС ТП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион представил в Германии ФГИС ТП

Минрегион представил в Германии ФГИС ТП

В ходе российско-немецкой конференции «Особенности постиндустриального развития территорий. Влияние инновационного направления развития экономики региона на архитектурно-строительные решения», прошедшей в Германии, представители Минрегиона провели презентацию на тему «Роль Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП) в планировании пространственного развития Российской Федерации, регионов и муниципальных образований». Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития России.

«Немецких коллег заинтересовали возможности ФГИС ТП, позволяющие инвесторам рационально планировать вложение средств в строительство на основе содержащейся в системе информации и с учетом ее аналитических функций», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, было отмечено, что, благодаря ФГИС ТП, появляется возможность принимать эффективные управленческие решения по развитию территорий органами всех уровней власти. По заверению немецкой стороны, российский опыт по созданию информационной системы территориального планирования будет использован и в Германии.

По итогам мероприятия немецкие коллеги предложили представителям Минрегиона России рассмотреть возможность участия специалистов из Германии в качестве экспертов и консультантов в:
- разработке проектов документов территориального планирования российских муниципальных образований и документации по планировке территории;
- разработке НИР и НИОКР в соответствующих сферах по плану Минрегиона России на 2013 -2015 годы;
- заседаниях рабочих групп Общественного Совета Минрегиона России, в работе экспертных рабочих групп по вопросам градостроительства в режиме видеоконференции.

Темы: , ,