Минрегион утвердил методические рекомендации по подготовке проектов схем терпланирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион утвердил методические рекомендации по подготовке проектов схем терпланирования

Минрегион утвердил методические рекомендации по подготовке проектов схем терпланирования

Министр регионального развития Игорь Слюняев подписал приказ № 169 от 19 апреля 2013 года «Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации», сообщает пресс-служба Минрегиона России.

«Методические рекомендации предназначаются для исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации как заказчиков проектов схем территориального планирования и организаций, которые участвуют в разработке проектов схем территориального планирования субъектов РФ», — говорится в опубликованном сообщении.

Данные рекомендации содержат состав, порядок подготовки, согласования, утверждения проекта схемы территориального планирования и порядок реализации схемы территориального планирования субъекта РФ, а также рекомендации по разработке концепции пространственного планирования.

«Схемы территориального планирования являются инструментами реализации документов стратегического социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и разрабатываются в целях устойчивого развития территорий субъектов России путем развития инженерной, транспортной, социальной инфраструктур, обеспечения безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности человека, охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущих поколений. Состав и содержание схем, а также материалов по их обоснованию определяются положениями статьи 14 Градостроительного кодекса Российской Федерации», — отмечается в тексте рекомендаций.

В нем также подчеркивается, что утвержденные рекомендации направлены на систематизацию, упрощение процесса разработки проектов схем и приведение их к единому формату при учете особенностей каждого из российских субъектов.

Темы: , ,