Свердловская область уменьшает количество административных барьеров для застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Свердловская область уменьшает количество административных барьеров для застройщиков

Свердловская область уменьшает количество административных барьеров для застройщиков

Заместитель председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов провел совещание межведомственной комиссии по вопросам сокращения сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Соответствующая информация размещена на сайте Правительства региона.

«Свердловской области необходимо снизить продолжительность подключения к электросетям с 360 дней в 2012 году до 40 дней в 2018 году. При этом продолжительность получения разрешения на строительство в регионе должна быть снижена с 322 дней в 2012 году до 56 дней к 2018 году», — подчеркнул Алексей Орлов.

Он также отметил, что в настоящее время одним из наиболее продолжительных этапов реализации строительного проекта является прохождение государственной экспертизы, которая занимает 60 дней. «В связи с этим в регионе разработан и уже принят в первом чтении Законодательным собранием Свердловской области проект закона, предусматривающий установление на территории региона случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство, следовательно, не будет требоваться и прохождение экспертизы проектной документации», — говорится в опубликованном сообщении.

В свою очередь, заместитель начальника государственного автономного учреждения Свердловской области «Управление государственной экспертизы» Наталья Серегина заявила, что есть возможность сократить сроки прохождения госэкспертизы, но необходимо повысить качество проектной документации. «Вопрос не в том, что мы не успеваем рассматривать проекты, а в том, что слабые проектные организации представляют слабые проектные решения. Сейчас мы работаем на результат, поэтому даем возможность организации продлить срок и получить положительное заключение. Если сократить срок проведения экспертизы, это приведет к увеличению процента выдачи отрицательных заключений», — считает эксперт.

Темы: , ,