Минстрой России подписал меморандум с минстроем Кубы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России подписал меморандум с минстроем Кубы

В рамках XX заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, состоявшегося в Гаване, Минстрой России подписал межведомственный Меморандум о сотрудничестве в области строительства между Россией и Кубой. Подписантами документа выступили замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и министр строительства Республики Куба Рене Месе Вильяфанье.

По словам замминистра, подписание меморандума – «новый шаг» в отношениях России и Кубы, который базируется на «соблюдении национальных интересов сторон, взаимной выгоды и рыночных подходов». В меморандуме изложены основные направления взаимодействия: модернизация заводов и предприятий по производству строительных материалов и оборудования на Кубе, применение современных технологий в строительстве, включая технологии модульного строительства, внедрение BIM и 3D-печати, а также подготовка кадров для строительного сектора.

На заседании кубинский минстрой выразил готовность к созданию на Кубе большого склада российских строительных материалов и предоставил перечень десятка проектов, где будут рады российским инвестициям.

Представители российских компаний заявили о заинтересованности в развитии профильного сотрудничества с Кубой, участии в строительных проектах и взаимном обмене кадровыми ресурсами. Развитие взаимодействия с кубинскими компаниями будет осуществляться в рамках Рабочей группы по строительству, отметили в Минстрое.

Темы: , , ,