Минстрой унифицирует правила создания и ведения информмоделей объектов строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой унифицирует правила создания и ведения информмоделей объектов строительства

Минстрой предлагает правительству утвердить Правила формирования и ведения информационной модели объекта капстроительства, а также состав сведений, документов и материалов, включаемых в эту модель. Соответствующий документ размещён на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В постановлении уточняется набор требований к информационной модели объекта строительства, к составу и формату предоставляемых документов, а также определяется круг лиц, ответственных за формирование и ведение и информмодели на протяжении всего жизненного цикла капитальных построек.

Единые правила устанавливаются с целью унификации подходов к формированию и ведению инфрммоделей для упрощения процедуры их прохождения во всех инстанциях и сокращения инвестиционно-строительного цикла при реализации строительных проектов, уточняют в Минстрое. Для корректной передачи данных между участниками градостроительных отношений министерство разработает методические рекомендации с требованиями к функционалу информационных систем и порядку ведения информмодели.

В случае наличия противоречий между материалами и документами, включенными в информмодели, созданные участниками градостроительной деятельности в различных информационных системах, проектом постановления устанавливается приоритет сведений, документов и материалов в составе информмоделей, размещенных в ГИСОГД.

Общественное обсуждение данного проекта завершится 14 июня.

Темы: , ,