Михаил Мень побывал на Кубани | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень побывал на Кубани

Михаил Мень побывал на Кубани

Минстрой РФ принял план разработки и актуализации сводов правил до 2017 года и намерен за это время обновить и внедрить в строительную практику около 250 нормативно-технических документов. Работа будет проведена в рамках государственного задания на техническое регулирование и за счет внебюджетных источников.  Об этом глава Минстроя России Михаил Мень сообщил в ходе совещания по вопросам развития промышленности строительных материалов, которое состоялось 31 июля в Краснодарском крае.

Как сообщает пресс-служба Минстроя, в рамках совещания Михаил Мень отметил два важных события этого года, нацеленных на развитие стройиндустрии: создание Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций (по словам министра, «ответственного партнёра для диалога по проблемным и перспективным вопросам отрасли») и разграничение полномочий в данной сфере между Минстроем и Минпромторгом.

«Минпромторгу переданы функции по проведению государственной политики в части промышленности стройматериалов, чтобы предприятия стройиндустрии смогли получить реальную помощь в модернизации производств и ввода новых мощностей, используя ресурсы государственной поддержки. За Минстроем остается техрегулирование, мониторинг и контроль объемов производства стройматериалов, уточнение месторасположения предприятий для четкого понимания географической карты промышленного производства, ассортимента производимой продукции, качественной и количественной насыщенности рынка стройматериалов по регионам. Такая совместная работа, синергия двух министерств, безусловно, должна принести большую пользу отрасли», — подчеркнул Михаил Мень.

По его словам, технические параметры стройматериалов и требования к их использованию устанавливаются стандартами на материалы и сводами правил, составляющими единую систему технического регулирования в строительстве. «Минстрой в настоящее время внедряет новую практику разработки и актуализации нормативно-технических документов в области проектирования и строительства — вместо заявительного порядка, когда своды правил разрабатывались в основном по инициативе заинтересованных организаций, предусматривается восстановление государственного участия в планировании системы технического нормирования в строительстве, прежде всего в рамках исполнения государственного задания. Эту работу осуществляет подведомственный Минстрою ФАУ ФЦС», — отметил Михаил Мень.

Он сообщил, что Минстрой поставил перед собой цель до 2017 года разработать и актуализировать 247 нормативно-технических документов в строительстве. Более 40% этих документов будут устанавливать требования к использованию различных стройматериалов, изделий и конструкций, включая каменные и армокаменные, железобетонные и бетонные, металлические и деревянные конструкции и материалы, а также стройматериалы на основе композитов.

Михаил Мень добавил, что разработка и актуализация государственных стандартов, в том числе и на строительные материалы, также носит плановый характер в рамках деятельности технического комитета 465 «Строительство» и других технических комитетов Росстандарта. За последний период объемы работ по разработке стандартов в регулируемых Минстроем России сферах деятельности увеличены в несколько раз.

Также пресс-служба ведомства добавляет, что рамках рабочей поездки в Краснодарский край главы Минстроя и Минпромторга России Михаил Мень и Денис Мантуров посетили Комбинат стеновых материалов Кубани и Васюринский завод железобетонных изделий.

Темы: , ,