Михаил Мень выступил с инициативой проведения капремонтов в кредит | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень выступил с инициативой проведения капремонтов в кредит

Михаил Мень выступил с инициативой проведения капремонтов в кредит

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщил, что Минстрой прорабатывает идею проведения капитальных ремонтов домов за счет кредитных средств. Об этом говорится на сайте ведомства.

В публикации отмечается, что по новой схеме формирования бюджета капитального ремонта многоквартирных домов их жители размещают средства на специальных счетах и ждут, когда накопится достаточно денег на ремонт их конкретного дома. В качестве альтернативы можно создать систему, которая позволила бы привести дома жильцов в порядок гораздо раньше — с помощью кредитных средств, пояснил чиновник.

Он также отметил, что наличие регионального оператора, средства которого формируются из ежемесячных платежей граждан и государственных субсидий, станет для банков гарантом возвратности кредита.

По прогнозам экспертов процентные ставки по таким кредитам должны быть низкими, поскольку риски невозврата минимальны и зависят только от собираемости платежей на капремонт.

Выдвинутое предложение активно прорабатывается Минстроем. «И хотя видимых противоречий законодательству РФ нет, необходимы серьезные консультации: не исключено, что потребуется корректировка нормативно-правовой базы, чтобы механизм кредитования был доступен для широкого круга собственников жилья в многоквартирных домах», — сказал Михаил Мень.

Темы: , ,