Мнение экспертов: Пришло время наностроек | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение экспертов: Пришло время наностроек

Мнение экспертов: Пришло время наностроек

В медиацентре «Российской газеты» при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО прошёл круглый стол на тему «Использование наноматериалов в домостроении». Гостями круглого стола стали заместитель руководителя по развитию ГК  «Мортон» Елена Пантелеева, гендиректор компании «Акрилан» Олег Кузин, гендиректор компании «Гален» Валерий Гуринович, гендиректор компании  «Стройлаб» Полад Салих-Заде и глава Департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов, который общался с коллегами по видеомосту.

Участники круглого стола обсудили, как частные компании и государство должны способствовать внедрению инновационных технологий в строительстве, в том числе в вопросах финансирования, требований к уровню комфорта жилья и к окружающей среде, пишет «Российская газета».

По словам Елены Пантелеевой, сегодня сразу несколько российских компаний занимаются созданием так называемого «наноцемента». «До сих пор наноцемент применялся в военном строительстве — там, где нужна прочность материала 800-1000 кг/см2. В жилищном строительстве такой бетон пока не использовался, но мы прорабатываем варианты именно для гражданского применения», — отметила эксперт, пообещав, что  в ходе этой работы будут созданы экологически чистые бетонные панели, соответствующие новым, более высоким стандартам.

Об экологически чистых материалах говорил и Олег Кузин — гендиректор компании «Акрилан», которая производит водные дисперсии полимеров. Этот продукт используется в качестве основы для водных лакокрасочных материалов, экологически чистых и безопасных. «Мы взаимодействуем с ДСК «Град», совместным предприятием РОСНАНО и компании «Мортон», по применению нового вида наноструктурированных суперпластификаторов бетона, — рассказал Олег Кузин. — В чем плюсы применения таких нанопродуктов в составе бетона? Главный плюс — они экологически чище старых пластификаторов. Кроме того, эти продукты повышают прочностные параметры самой панели, увеличивая её долговечность».

Гендиректор компании  «Стройлаб» Полад Салих-Заде отметил, что нанотехнологии должны внедряться на всех этапах строительства, и все эти новации в конечном итоге должны помогать экономить. «У нас имеются наработки, которые широко применяются в Тольятти и Ульяновске. Это малоцементные бетоны, которые дают экономию за счет замены цемента в основе на другие компоненты, — сообщил эксперт. — Существуют наработки, связанные с высокопрочными бетонами. Таким образом, снижаются расходы».

Дмитрий Ассонов, глава департамента архитектуры и строительства правительства Томской области, рассказал о проекте ремонта типовых пятиэтажек с использованием энергоэффективных технологий — инновационых систем утепления, стеклопакетов с низкоэмиссионным стеклом, светодиодных систем освещения. Как уточнил чиновник, реализуя данный проект, местные власти стремятся в максимальной степени использовать продукцию местных малых инновационных предприятий. Он также выразил надежду на появление региональных площадок по экспериментальному проектированию и строительству, которые бы позволили создавать материалы, подходящие для разных климатических условий нашей большой страны.

Темы: , ,