Муниципалов допустят к счетам эскроу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Муниципалов допустят к счетам эскроу

Муниципалов допустят к счетам эскроу

Поправки в законодательство, дающие возможность муниципалитетам открывать эскроу-счета в банках для покупки жилья, должны быть приняты в весеннюю сессию, сообщил глава Минстроя на межведомственном совещании регионов Уральского федерального округа.

«Сегодня первое чтение этого законопроекта. По плану второе чтение состоится 8 июля. Мы рассчитываем, что этот законопроект будет принят, потому что вся страна стонет от этой истории, потому что эта поправка сегодня мешает формировать государственный заказ», — цитирует Владимира Якушева «Интерфакс».

О планах внесения необходимых поправок в законодательство в Минстрое говорили ещё прошлой осенью. «Вы знаете, что если муниципалитет у нас покупает жилье под разные цели, он не может открывать эскроу-счета, потому что он должен открывать счёт в казначействе? Так вот, в весеннюю сессию это будет поправлено», — сообщил тогда замминистра Никита Стасишин на заседании открытого комитета по строительству «Деловой России». По его словам, это даст возможность застройщикам не потерять дополнительный спрос, особенно в части переселения граждан из аварийного жилья.

Кстати, на том же совещании было отмечено, что в УФО переход на проектное финансирование идет быстрее, чем в целом по стране: с использованием счетов эскроу там работает половина застройщиков.

«Общий объем жилищного строительства в Уральском федеральном округе превышает 7 млн кв.м, из них 3,5 млн кв.м строятся девелоперами на кредитные средства банков. Такая схема гарантирует покупателям квартир сохранность вложений и достройку жилья в срок, а застройщикам обеспечивает финансирование в полном объеме на весь период реализации проектов вне зависимости от темпов продажи квартир», – сообщил гендиректор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Жилищным строительством на территории УФО занимаются 265 застройщиков, у них в работе 132 тыс. квартир; 38% квартир уже продано, отметили в ДОМ.РФ.

Темы: , ,