Правительство РФ: к нацпроектам готово, но к эскроу-счетам вернётся | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ: к нацпроектам готово, но к эскроу-счетам вернётся

Правительство РФ: к нацпроектам готово, но к эскроу-счетам вернётся

Вначале недели председатель правительства Дмитрий Медведев провёл заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Таковых правительство утвердило 12 штук, и все они должны стартовать 1 января 2019 года.

В ходе заседания министры доложили, а вице-премьеры подтвердили, что они готовы к началу реализации национальных проектов по всей стране. «Иными словами, готовность полная — я это фиксирую в качестве результатов сегодняшнего совещания», — заявил Дмитрий Медведев, предварительно озадачив региональные власти необходимостью принять все соответствующие моменту документы до конца текущего года.

По словам премьера, на ближайшие три года под нацпроекты заложено около 5,7 триллионов рублей, а потому перед всеми участниками процесса стоит задача «максимально рационально распорядиться выделенными деньгами».

Ряд проблем при реализации нацпроекта «Жильё и доступная среда» на заседании Совета обозначил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он выразил обеспокоенность вопросами господдержки строительства инфраструктуры для новостроек и озабоченность перспективами спроса на жилье в отсутствии доступной ипотеки. Также президент Татарстана обратил внимание на риски перехода жилищного строительства на новую систему финансирования.

«У нас имеют разрешение на строительство 109 застройщиков, 54 из них не подходят под новые требования. Надо предусмотреть разрешение застройщику, достраивавшему проблемные объекты и объекты в высокой степени готовности, оставить старую схему финансирования или дать возможность регионам самим определять таких застройщиков. И, конечно же, утвердить порядок поэтапного использования застройщикам средств на эскроу-счетах», — подчеркнул Минниханов.

По мнению Дмитрия Медведева, спрос на жильё зависит не только от наличия доступной ипотеки. Проблема «носит фундаментальный характер и будет зависеть от целого ряда экономических составляющих», отметил премьер. «А по поводу денег на эскроу-счетах и некоторых проблем с застройщиками мы с вами недавно говорили. Я давал поручение, поэтому мы к этому вопросу вернёмся, поговорим ещё раз на эту тему обязательно», — пообещал председатель правительства.

Темы: , ,