Президент добавил россиянам поддержки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент добавил россиянам поддержки

Президент добавил россиянам поддержки

Президент России озвучил ряд новых мер для поддержки соотечественников в непростых условиях пандемии. Кроме выплат социальным работникам и семьям с детьми Владимир Путин пообещал снизить налоги для IT-компаний, добавить денег на льготное кредитование под 2% предприятий из пострадавших отраслей и расширить действие ипотечной программы под 6,5% на более дорогие объекты.

В минувший вторник президент выступал с очередным посланием к нации: говорил о том, как страна справляется с пандемией, чем государство помогло экономике, как поддержало граждан и что намерено делать дальше.

Дальше решили поднять налог на доходы физлиц для богатых: те, кто в год получает свыше 5 миллионов рублей, вместо 13% НДФЛ будут с 1 января платить 15%. Деньги от повышения налога направят на лечение тяжёлобольных детей, закупку дорогостоящих лекарств и медицинской техники, на высокотехнологичные операции.

«Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн руб.»,— поспешил уточнить Владимир Путин и тут же порадовал: налог на прибыль с 20% до 3% снизится для IT-компаний, им же снизят с 14% до 7,6% страховые взносы. Данная мера будет бессрочной и, по словам президента, создаст для IT-сферы самые привлекательные условия в мире.

Льготная ипотека под 6,5% будет расширена на жильё стоимостью до 6 млн руб. в регионах, и до 12 млн – в Москве и Санкт-Петербурге, где цены на недвижимость «объективно выше, чем в целом по России». Дополнительных 100 миллиардов рублей получит программа кредитования наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики, 100 миллиардов добавят регионам на обновление дорожной сети (деньги дадут в те субъекты, которые «работают быстро, строят качественно и с опережением графика») и 100 миллиардов – на возмещение затрат, связанных с реализацией мер по борьбе с эпидемией.

О том, что строить быстро и одновременно качественно можно, президент убедился на примере возведения медицинских центров. «Мы увидели, что можно, оказывается, строить гораздо быстрее и при этом качественно и надёжно, без обременительных формальностей, отнимающих время, силы, да, в конце концов, и деньги», — сообщил Владимир Путин, отметив, что «уже поручил правительству проанализировать систему регулирования стройотрасли и внести в неё изменения исходя из опыта последних месяцев».

«Знаю, что на первом этапе правительство готово перевести почти треть действующих требований к «стройке» в разряд рекомендаций. Эту работу надо обязательно продолжать. Ведь такие резервы у нас есть буквально повсюду, во всех отраслях», — подчеркнул глава государства.

Темы: , ,