На БАМе запущен очередной двухпутный участок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

На БАМе запущен очередной двухпутный участок

В минувший вторник вице-премьер Марат Хуснуллин и гендиректор РЖД Олег Белозёров в формате телемоста запустили движение по новому двухпутному участку БАМа Киренга – Окунайский. Теперь его проходная способность повысилась более чем в два раза, отметили в пресс-службе правительства.

По словам Марата Хуснуллина, в суровых условиях Сибири и Дальнего Востока РЖД и строители успешно справляются со стоящими перед ними задачами. С момента старта программы модернизации Восточного полигона (в 2013 году) таких двухпутных участков на БАМе появилось немало – свыше 400 км. К 2024 году их протяжённость должна увеличиться на 1,5 тыс. км, и в том, что эта задача будет выполнена, в правительстве не сомневаются.

«Надеюсь, что тот темп работ, который мы набираем, позволит всё чаще иметь возможность участвовать в таких событиях, — отметил Марат Хуснуллин. — Уверен, что благодаря нашим усилиям удастся выполнить все задачи, поставленные президентом, – Восточный полигон будет работать на развитие Дальнего Востока, Сибири и всей страны».

Благодарность строителям, железнодорожникам и всем партнёрам компании выразил Олег Белозёров. «Открытие движения по этому перегону повысит пропускную способность участка Лена-Восточная – Таксимо и позволит обеспечить рост объёмов перевозок в направлении морских портов Дальнего Востока», – отметил значимость проведённой работы глава РЖД.

Участок Киренга – Окунайский Байкало-Амурской магистрали расположен западнее Байкальского хребта в Иркутской области и проходит вдоль реки Киренги – правого притока Лены. Двухпутная вставка будет способствовать повышению его пропускной способности с 20 до 53 пар поездов в сутки.

Строители проложили здесь почти 10 км второго пути, отсыпав среди болот земляное полотно высотой более 4 м. Кроме этого на участке было реконструировано пять железнодорожных мостов и путепровод длиной 116 м, построены объекты энергетического комплекса, связи и системы управления движением, а также пункты обогрева и посадочная платформа.

Темы: , ,