НАУФОР разработает стандарты деятельности для профессиональных участников фондового рынка и управляющих | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НАУФОР разработает стандарты деятельности для профессиональных участников фондового рынка и управляющих

НАУФОР разработает стандарты деятельности для профессиональных участников фондового рынка и управляющих

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) в первом полугодии 2014 года разработает для своих членов новые стандарты профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба ассоциации.

Среди разрабатываемых стандартов:

-правила исполнения брокерами поручений клиентов на лучших условиях;

-правила предотвращения брокерами и управляющими конфликта интересов;

-правила информирования брокерами и управляющими клиентов о рисках, связанных с инвестированием;

-правила отчетности брокеров и управляющих перед клиентом;

-правила оценки клиентов с точки зрения их готовности нести инвестиционный риск;

-классификация способов управления ценными бумагами.

В начале следующего года НАУФОР планирует определиться с кругом стандартов деятельности управляющих компаний паевых фондов и НПФ. При этом НАУФОР уже имеет стандарты депозитарной деятельности, внутреннего учета, управления рисками, предотвращения манипулирования рынком и стандарт обеспечения сохранности персональных данных.

Разработка и контроль за соблюдением стандартов профессиональной деятельности предусматривается в проекте закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков» в качестве функции саморегулируемых организаций. Проект этого закона, подготовленный Министерством финансов, был размещен для обсуждения в пятницу, 19 декабря, и, как ожидается, будет рассмотрен Госдумой РФ в весеннюю сессию.

«Заложенная в законопроекте концепция, наделяющая СРО правом принимать обязательные для своих членов стандарты, позволяет перейти от регулирования «на основе правил» к регулированию «на основе принципов». Общая зона компетенции ЦБ РФ и СРО, где последние действуют под надзором регулятора, создает возможность сделать революционный шаг в развитии финансового регулирования», — считает председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев.

Темы: , ,