НОИЗ готовится к V Съезду | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОИЗ готовится к V Съезду

НОИЗ готовится к V Съезду

Актуальные задачи подготовки к предстоящему V съезду НОИЗ и Всероссийской конференции по совершенствованию законодательства в области госзакупок были обсуждены на состоявшемся 4 апреля рабочем совещании по системе СКАЙП руководителя аппарата НОИЗ А.В.Акимова с главами комиссий Нацобъединения.

В его работе приняли участие председатели комиссий: по защите интересов СРО — А.Г.Григорьев, по техническому регулированию — А.А.Свертилов, по ценообразованию и экспертизе — Ю.Ю.Синицин , по законодательству, государственной политике, взаимодействию с органами власти и общественными организациями — А.В.Толмачев, по разработке правил саморегулирования и унификации документов СРО — Ю.В.Ушанов.

Руководитель аппарата НОИЗ рассказал участникам совещания об ожидаемых кардинальных изменениях в законодательстве в строительной сфере, сделав упор на переработку Федерального закона № 94 о госзакупках и внедрение Федеральной контрактной системы, которая охватит весь цикл госзакупок, включая ценообразование. Задача НОИЗ и его комиссий — активно участвовать в совершенствовании этих законодательных актов, подкорректировать их так, чтобы помочь изыскательским организациям преодолеть нынешнее трудное положение, подчеркнул А.В.Акимов.

Выступивший с кратким отчетом глава комиссии по законодательству А.В.Толмачев сообщил о принятии Постановления правительства №207, пришедшем на смену 48-му постановлению, в котором была отражена принципиальная позиция изыскательского сообщества. В то же время он сообщил, что из-за особенностей внутреннего регламента Минрегиона пока не решен вопрос об исключении пункта о генеральном подрядчике из приказа Минрегиона №624. А.В.Толмачев также сообщил, что в рамках комиссии по законодательным предложениям при Общественном совете Минрегиона готовится пакет предложений в Комитет Госдумы по строительству для корректировки необходимых новаций с учетом интересов изыскателей.

Ю.А.Ушанов рассказал о задачах работы, вытекающих из недавно принятого правительственного постановления №207. В частности о новых требованиях к заполнению свидетельств о допусках, предусматривающих трехуровневую классификацию. Речь идет об обычном, повышенном уровне сложности, а также об уровне атомной энергетики.

А.А.Свертилов сообщил, что выработанная в НОИЗ первая редакция ГОСТа «Классификация грунтов» на этой неделе будет передана на обсуждение Научно-технического совета НИИОСП им.Герсеванова. Заканчивается работа над первой редакцией СНиПа «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», которая будет опубликована в конце апреля. В течение месяца будет решен вопрос о составе исполнителей по актуализации СНиПа «Инженерная защита», сообщил А.А.Свертилов.

О первых шагах Комиссии по ценообразованию и экспертизе рассказал ее руководитель Ю.Ю.Синицин.

Резюмируя сказанное, А.В.Акимов озвучил общую задачу: активнее работать с представителями органов власти, подчеркнув, что проект новых изменений к 94-му ФЗ «пока плохо видит изыскателей и проектировщиков». Почему-то госорганы слушают «Опору России, «Деловую Россию», РСПП, где почти нет представителей строительной сферы, а не Национальные объединения. Нужно, чтобы и в переработанном 94-м законе и в ФКС были полнокровно отражены позиции изыскателей, «иначе наша отрасль придет к упадку, а проблемы безопасности объектов могут породить угрозы, подобные Фукусиме», — подчеркнул глава аппарата НОИЗ.

сообщает НОИЗ