НОП подготовит собственные законодательные инициативы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОП подготовит собственные законодательные инициативы

Законопроект № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный в Государственную Думу 6 апреля не может быть подержан, решили члены Комитета НОП по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования  на очередном заседании, состоявшемся 24 апреля.

Вел заседание Председатель Комитета Александр Донских.  В обсуждении участвовали члены Комитета и представители юридических служб ряда проектных СРО. Итоги дискуссии подвел А. Донских, общую позицию по данному вопросу сформулировала вице-президент НОП Юлия  Илюнина.

 В ходе обсуждения члены Комитета отмечали, что концептуально данный законопроект  неверен, цели его неясны и инструменты для достижения тех целей, которые можно было бы предположить, неочевидны, передает пресс-служба Национального объединения проектировщиков. В то же время очевидны некоторые  опасности вытекающие из предложенных поправок, из-за которых «из определения «саморегулирование» выхолащивается базовая часть «само», и все национальные объединения могут превратиться в подобие министерств, командующих саморегулируемыми организациями, а в случае необходимости нацобъединения получают инструмент для жесткого реагирования в административном плане».

Решение Комитета по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования НОП по этому вопросу повестки дня оказалось единодушным: концептуально данный законопроект поддержать нельзя.

Комитет принял решение создать рабочую группу по сбору и анализу предложений от саморегулируемых организаций , направленных на совершенствование главы 6.1.  Градкодекса «Саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства». Возглавит работу группы главный юрист СРО НП «Объединение нижегородских проектировщиков» Александр Мешалов. Для группы пределены основные задачи:

– составить перечень ключевых задач и проблем, вытекающих из анализа и объединения идей, которые поступят от СРО в ближайшие 4 месяца;

– обеспечить обсуждение этих проблем на уровне рабочей группы и комитета до 31 августа;

– сформировать сравнительную таблицу норм действующей и предлагаемой редакций гавы6.1 Градостроительного кодекса с обоснованием необходимости изменений.

Затем сформированный перечень проблем и предложений  будет положен в основу инициативы Национального объединения проектировщиков по внесению в Градкодекс соответствующих изменений.

Темы: ,