НОСТРОЙ может получить право исключать строительные организации из СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОЙ может получить право исключать строительные организации из СРО

НОСТРОЙ может получить право исключать строительные организации из СРО

Национальное объединение строителей может получить права исключать строительные организации из СРО. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает РИА Новости.

Чиновник сообщил, что сейчас в Государственной Думе в третьем чтении были приняты изменения в Градостроительный кодекс, в которых усиливается и увеличивается роль Нацобъединения.

«После того, как эти поправки будут приняты, у НОСТРОЯ появится рычаг влияния на СРО. Я имею в виду, что Нацобъединение может обращаться в Ростехнадзор для исключения из соответствующего реестра тех или иных участников процесса», — сказал Михаил Мень.

По его словам, в России планируется ввести единый реестр не только саморегулируемых организаций, но и непосредственно членов СРО. После этого любой участник процесса — муниципалитет или госорган, который проводит конкурс или аукцион, сможет посмотреть, в каком СРО состоят конкурсанты.

Министр отметил, что эти поправки призваны изменить ситуацию с так называемыми «коммерческими» СРО, которые раздают допуски за деньги. Он также добавил, что если за год ситуация не изменится, то Минстрой обратится к руководству страны с предложением вернуться к системе лицензирования в строительстве.

Темы: , ,