Объем частных инвестиций остается низким | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Объем частных инвестиций остается низким

Объем частных инвестиций остается низким

7 ноября Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела промежуточные материалы проверки целевого и эффективного использования государственных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита в рамках форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в г. Владивостоке и социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья в Администрации Приморского края, дирекциях Минрегиона и Росавтодора. С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

Проверка показала, что из предусмотренного подпрограммой на 2008 — 2011 годы общего объема финансовых ресурсов в сумме 629,5 млрд. рублей по состоянию на 1 сентября 2011 года перечислено по заключенным контрактам 440,3 млрд. рублей, фактически освоено (выполнено работ) 395,4 млрд. рублей. Подпрограмма в целом реализована на 62,8 %.

В течение всего срока реализации подпрограммы сохраняется тенденция образования объема неосвоенных средств подрядными организациями (дебиторская задолженность государственных заказчиков), обусловленная значительными объемами авансовых платежей, перечисленных подрядным организациям в связи с крайне сжатыми сроками строительства и снятием рисков несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию. Так, по состоянию на 1 сентября 2011 года общая сумма дебиторской задолженности трех вышеуказанных государственных заказчиков составляла 31,0 млрд. рублей.

Основные объекты саммита, включая Дальневосточный федеральный университет и конференц-центр, находятся в стадии завершения, и их строительная готовность составляет порядка 80 %.

Один из важных аспектов реализации Подпрограммы является выполнение условий софинансирования строительства объектов саммита, отмечено в материале ведомства.

В рамках данной подпрограммы в определенной степени реализовываются принципы государственно-частного партнерства. Примером успешного привлечения внебюджетных средств является строительство газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток, стоимостью 248,5 млрд, рублей, инвестором которого выступил ОАО «Газпром».

Однако говорить об успешности такого партнерства и по другим объектам пока преждевременно. Условия софинансирования не соблюдаются частными инвесторами, уровень вложения средств которых остается крайне низким. Из 16 объектов строительства по 8 объектам выполнение составляет от 1 % до 15 %, по 3 объектам строительство не начато. Предусмотренное за счет инвесторов строительство гостиниц на материковой части г. Владивостока на сумму 16 млрд. рублей также не начато.

Администрацией Приморского края не обеспечено софинансирование строительства объектов саммита за счет средств краевого бюджета на сумму 2,6 млрд. рублей.

В данном случае следует отметить отсутствие правовой основы, устанавливающей взаимодействие уровней власти и частных инвесторов, формирование системы взаимоотношений между ними и обеспечение баланса интересов сторон. Государственные заказчики не имеют рычагов воздействия по продвижению инвестирования в объекты строительства, предъявлению требований к акционерным обществам и частным инвесторам в части своевременности, достоверности и обоснованности отчетных данных о ходе реализации подпрограммы.

Коллегия решила направить представление Счетной палаты в Администрацию Приморского края; информационные письма в Правительство России, Минрегион России и Росавтодор. Информация и отчет о промежуточных результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, сообщает пресс-служба СП РФ.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна