Общественный совет при Минстрое России возглавил рейтинг Общественной палаты РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Общественный совет при Минстрое России возглавил рейтинг Общественной палаты РФ

Общественный совет при Минстрое России возглавил рейтинг Общественной палаты РФ

Общественный совет при Минстрое России вновь назван лучшим: в рейтинге общественных советов, действующих при ФОИВ, он занял первое место, набрав 74 балла. У ближайшего «соперника», занявшего вторую строчку в рейтинге, — Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии – только 49 баллов.

Рейтинговала общественные советы Общественная палата РФ, представив итоги работы в ходе форума «Сообщество». Деятельность общественных советов при ФОИВ оценивали по пяти параметрам: информационная открытость (наличие сайта и его удобство, наличие собственных новостей, цитируемость, форма для обращений граждан и контакты), активность в соцсетях, регламентная деятельность, медиаактивность и экспертная оценка. Общественники Минстроя предложили добавить ещё две позиции — инициативность советов и процент исполнения протокольных решений. Возможно, они войдут в оценку деятельности общественных советов в следующем году, — в Общественной палате обещают рейтинговать советы ежегодно.

По словам заместителя секретаря ОП РФ Владислава Гриба, высокие позиции в рейтинге занимают советы, которые смогли выстроить эффективную работу с федеральными органами исполнительной власти, а также включить в повестку вопросы, которые интересуют граждан страны и касаются защиты их прав и свобод. В ОС при Минстрое с этим всё в полном порядке: и диалог с ведомством выстроен эффективно, и интересы граждан в работе на первом месте.

«Мы работаем в диалоге с министерством, которое всегда уделяет внимание нашим экспертным оценкам и предложениям, — рассказала ответственный секретарь ОС при Минстрое Светлана Кузьменко. — Министр лично присутствует на заседаниях совета. Кроме того, эти заседания открыты для СМИ. По рекомендации Общественной палаты мы создали группу по мониторингу общественного мнения. За год работы проведены мониторинги и опросы по темам работы управляющих компаний, развития ИЖС, доступности жилья, нехватки профессиональных кадров в строительстве. Все результаты анализируются и предоставляются профильным комиссиям для формирования предложений в адрес Минстроя России».

С инициативностью и исполнением протокольных решений у общественников Минстроя тоже результативно: по их инициативе были подняты на уровень решений проблемы роста цен на стройматериалы, борьбы с фальсификатом на рынке строительной продукции, развития индивидуального жилищного строительства. Не менее важным результатом работы ОС стало и создание национального объединения в области технологий информационного моделирования НОТИМ, в основу которого легла деятельность Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое.

Кстати, далеко не все общественные советы при федеральных органах исполнительной власти оказались столь активны и эффективны, как первая десятка рейтинга. О существовании многих из них сограждане даже не подозревают. Для повышения эффективности работы общественных советов Общественная палата РФ предлагает создать единый портал (навигатор по всем советам), единую форму обращения граждан, а также обеспечить участие руководства ФОИВ в каждом заседании общественного совета.

«Вопросы повестки для общественных советов должны отражать повестку общества. Общественные советы — это объекты общественного контроля, главные контролеры, защитники гражданского общества. И тут ОП РФ может быть помощником, координатором, инициатором. Пока не все это понимают. Но там, где есть взаимопонимание уже идет настоящая работа», — подытожил Владислав Гриб.

Темы: , ,