ОНФ сформирует реестр «строительных полуфабрикатов» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОНФ сформирует реестр «строительных полуфабрикатов»

ОНФ сформирует реестр «строительных полуфабрикатов»

Активисты Общероссийского народного фронта намерены составить список многочисленных недостроенных и недоотремонтированных объектов социальной инфраструктуры. Сигналы о торжественно открытых местными властями школах, детских садах, поликлиниках, спортивных залах и иных учреждениях, которые так и не начинают работать, поступают в ОНФ практически из всех регионов страны.

«Формирование реестра так называемых строительных полуфабрикатов только начинается, но в него уже попали десятки объектов. В настоящее время мы работаем по сигналам из Московской, Орловской, Смоленской, Курской, Тверской, Ярославской, Брянской и других областей, где учреждения были закрыты практически сразу после отбытия начальства и журналистов, освещавших торжественное открытие. Мы надеемся, что к работе по составлению реестра «строительных полуфабрикатов» присоединятся и региональные журналисты. Решение проблем каждого такого «забытого» объекта социальной инфраструктуры из составляемого списка мы намерены брать под контроль и добиваться их скорейшего ввода в фактическую эксплуатацию», – рассказал эксперт ОНФ, депутат Государственной думы нового созыва Антон Гетта.

Вот совершенно свежий пример: 14 сентября в Курской области администрация города Железногорска торжественно открыла детский сад «Капитошка», пригласив на церемонию открытия губернатора Курской области Александра Михайлова. Сразу после отбытия высокопоставленных гостей учреждение было закрыто, а руководство пообещало принять детей в октябре или ноябре — после завершения всех строительно-монтажных работ и оформления необходимых документов.

В список «строительных полуфабрикатов» попал и физкультурно-оздоровительный комплекс «Молодежный» города Рославль Смоленской области. Торжественная церемония закладки первого камня спортивного центра состоялась еще в декабре 2010 г. при участии бывшего губернатора Сергея Антуфьева. Тогда сдать объект в эксплуатацию планировалось к 1 сентября 2011 г. , однако через полгода выяснилось, что работы ведутся с недостаточной интенсивностью – открытие было перенесено сначала на июль, а потом сентябрь 2012 г. В сентябре 2014 г. уже новый губернатор Алексей Островский пообещал открыть ФОК в конце года, но обещание выполнено не было, и объект по-прежнему числится в ряду «недостроев».

В Московской области в поле зрения общественников попал затянувшийся ремонт химкинского драматического театра «Наш дом». Согласно первоначальному контракту и сопроводительной документации, в 2015 г. все необходимые работы были исполнены и оплачены. На счет подрядчика было перечислено 225 млн руб. Однако, по информации ОНФ, фактически объект до сих пор не готов: территория огорожена и завалена строительным мусором, внешняя и внутренняя отделка отсутствуют, мебель и необходимое оборудование не завезены. Несмотря на явное несоблюдение условий контракта, заказчик не стал взыскивать с подрядчика неустойки. Ранее в репортажах с участием главы городского округа Владимира Слепцова заявлялось о долгожданном открытии культурного учреждения в конце весны 2016 г.

В Знаменском районе Орловской области с 2011 года не могут завершить реконструкцию дома культуры. В 2013 г. выяснилось, что использованные строительные и отделочные материалы не соответствуют проекту и не имеют экспертных заключений о безопасности. При этом строительной компанией было освоено более 58 млн руб., полученных на основании актов о приемке выполненных работ за 2012 и 2013 гг. Несмотря на декларацию главы муниципального образования Евгения Линькова об окончании ремонтных работ, итоговый акт подписан не был. После вступления в законную силу решения Хотынецкого районного суда с октября 2015 г. здание было закрыто и не эксплуатировалось.

Ранее активисты ОНФ составляли аналогичный реестр для «нового аварийного» жилья. Проект доказал свою эффективность: из 99 домов в 27 регионах России к сентябрю текущего года из списка исключили 41 объект в 13 регионах. Под контролем экспертов Народного фронта остается еще 58 домов.

Темы: , ,