Отбор проектов для ФАИП будет строже | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Отбор проектов для ФАИП будет строже

Минэкономразвития предлагает изменить подход к оценке эффективности бюджетных инвестиций в строительство и реконструкцию в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы, дабы не допустить необоснованных трат и появления новых незавершённых объектов. В новой методике отбора инвестпроектов вместо прежних двух фигурируют десять критериев, сгруппированных по трём направлениям: влияние на достижение национальных целей, экономический эффект и обоснованность прямого государственного участия.

Прежняя методика, по мнению министерства, оказалась неэффективной, отмечает в своей публикации «Коммерсантъ». Её утверждали летом как временный вариант с опорой на два критерия – потребность в создаваемых мощностях и влияние проекта на комплексное развитие территорий. Минстрою в этом процессе отводилась роль «одного окна» для консолидации всех заявок. В результате Минэкономразвития утратило возможность оперативного согласования проектов с другими ведомствами. В то же время, «добро» на госфинансирование получило слишком много «неубедительных» проектов, что в условиях бюджетного дефицита недопустимо.

В связи с этим в Минэкономики подготовили проект постановления правительства, в котором предлагают с 2023 года скорректировать систему принятия решений о бюджетном финансировании строек. Документом утверждаются правила проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, а также установлены случаи, на которые эти правила не распространяются.

Проведение оценки эффективности предусмотрено в отношении вновь начинаемых объектов капитального строительства, а также в случае изменения мощности строящихся более чем на 10 %. Сама оценка проводится по десяти критериям, которые отражают реальный спрос на инвестпроект, обоснование прямого участия в его реализации государства и наличие внебюджетных источников финансирования. Важно и наличие инфраструктуры (дороги, газо- и водопроводы), чтобы в процессе строительства не оказалось, что дополнительные затраты окажутся дороже самого объекта. Также Минэкономики предлагает оптимизировать процедуру оценки: ведомства — инициаторы проекта будут направлять материалы напрямую в Минэкономики, минуя Минстрой. Исключение составят проекты по ведомственной программе «Строительство», потому как они учтены в отраслевых программах министерства.

«Оценка эффективности — по сути, чек-лист для принятия решения о реализации инвестпроекта за счет средств федерального бюджета, ответ на вопрос о необходимости создания объекта капстроительства в конкретном месте с заданными параметрами. По новой методике будет оцениваться экономический эффект от вложения одного бюджетного рубля на валовую добавленную стоимость в экономике»,— цитирует «Ъ» замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова. По его словам, методика позволит ведомствам осуществлять самоконтроль по предлагаемым к реализации инвестпроектам, а правительству — исключить необоснованные траты бюджета и риск появления новых незавершённых проектов.

Темы: , ,