Подготовлен очередной отрицательный отзыв на законопроект по валютной ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Подготовлен очередной отрицательный отзыв на законопроект по валютной ипотеке

Подготовлен очередной отрицательный отзыв на законопроект по валютной ипотеке

Министерство экономического развития РФ подготовило, а Минфин, Минстрой и Центробанк РФ поддержали отрицательный отзыв на законопроект депутатов Госдумы, предлагающий ограничения курса иностранной валюты при выплате валютных ипотечных кредитов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Как отмечается в подготовленном Минэкономразвития проекте отзыва правительства, законопроектом устанавливаются императивные требования для кредитных организаций, что противоречит принципам свободы договора, установленным в Гражданском кодексе РФ, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что предлагаемый депутатами мораторий на отчуждение залога по валютной ипотеке может поставить под угрозу деятельность банков ввиду ограничения в реализации их прав в рамках ипотечных договоров. При этом предлагаемые законопроектом меры входят в противоречие с принципом равенства участников гражданского оборота, вводя привилегии для заемщиков, чьи кредитные обязательства были выражены в иностранной валюте.

Депутаты (в частности, от «Справедливой России») уже разработали несколько законопроектов, предусматривающих специальные льготы для валютных ипотечных заемщиков, но пока эти предложения не находят поддержки правительства.

Темы: , ,