Эксперт: Стандарты НОСТРОЙ должны признавать техзаказчики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Стандарты НОСТРОЙ должны признавать техзаказчики

Эксперт: Стандарты НОСТРОЙ должны признавать техзаказчики

«Прикладная польза стандартов НОСТРОЙ неоспорима. Проблема в том, что им нашли неверное применение. Для того, чтобы стандарты НОСТРОЙ стали в полной мере рабочими документами, их необходимо взять на вооружение техническим заказчикам. Таким образом, устанавливая требования к подрядной организации, эти стандарты, упомянутые в контракте, служат для заказчика надежным гарантом качества», — считает генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, сообщает пресс-служба партнерства.

Эксперт также подчеркнул, что на одном из заседаний коллегии Министерства строительства Сахалинской области этот вопрос уже обсуждался, и члены коллегии решили принять стандарты в качестве региональных методических документов на территории области.

Напомним, в 2012 году члены НП СРО «Сахалинстрой» приняли шесть стандартов, разработанных НОСТРОЙ, в качестве стандартов СРО. С этого времени компании должны соблюдать данные нормативы в работе, а партнерство обязано проверять их соблюдение. «Однако такой механизм контроля за соблюдением стандартов оказался нерезультативным, потому как в год компании подвергаются зачастую лишь одной плановой проверке, все остальное время соблюдение принятых стандартов остается бесконтрольным», — говорится в материалах пресс-службы.

В них также отмечается, что проверка соблюдения только шести принятых НП СРО «Сахалинстрой» стандартов существенно увеличила объем контрольных проверок СРО. А на сегодняшний день НОСТРОЙ разработал уже 89 стандартов, при этом всего их должно быть примерно 230 – на каждый из видов работ, указанных в приказе Министерства регионального развития № 624.

Темы: , ,