СРО в пожарной безопасности: противостояние продолжается | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

СРО в пожарной безопасности: противостояние продолжается

СРО в пожарной безопасности: противостояние продолжается

В начале 2011 года по инициативе Президента НОСТРОЙ Е.В. Басина, выразившего обеспокоенность последствиями, заложенными в формулировках проекта федерального закона № 305620-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности», были проведены совещания в Правительстве РФ, МЧС России, Минрегионе России, МЧС России.


По мнению НОСТРОЙ, которое было поддержано Минрегионом и Минэкономразвития, с принятием данного законопроекта возникает ситуация, когда хозяйствующему субъекту для приобретения правоспособности выполнения некоторых видов строительных работ наряду с членством в саморегулируемой организации в области строительства необходимо будет иметь также членство в саморегулируемой организации в области пожарной безопасности, что приводит к необоснованному увеличению финансовой и организационной нагрузки на строительные компании.

Заместителем Председателя Правительства России Д.Н. Козаком было дано поручение представить в Правительство РФ взаимосогласованные предложения по доработке законопроекта, в целях выработки которых 7 февраля в НОСТРОЕ проведено заседание круглого стола с участием представителей МЧС России и некоммерческих партнерств в области пожарной безопасности. По результатам обсуждения Вице-президентом НОСТРОЙ В.С. Опекуновым подписана резолюция, которой признавалась обоснованность позиции Национального объединения строителей и предлагались варианты решения проблемы двойного законодательного регулирования градостроительных отношений.

После этого ответственными работниками МЧС России и НОСТРОЙ был совместно подготовлен компромиссный вариант поправок в законопроект, однако 14 февраля в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти законопроект появился уже в измененной редакции, нарушающей достигнутые ранее соглашения. Камнем преткновения здесь можно назвать желание МЧС России установить, во-первых, норму о необходимости соответствия строительных СРО требованиям, предъявляемым к пожарным СРО, а во-вторых, установить положение, согласно которому стандарты строительных СРО в части обеспечения пожарной безопасности при строительстве будут утверждаться МЧС России, а не Национальным объединением строителей.

По мнению НОСТРОЙ, причиной пересечения интересов является частичное противоречие статьи 24 Федерального закона «О пожарной безопасности» законодательству о градостроительной деятельности. В целях исключения двойного регулирования градостроительных отношений НОСТРОЙ считает необходимым привести статью 24 данного Закона в соответствие Градостроительному кодексу Российской Федерации.

НОСТРОй