Правительство утвердило программу по развитию отрасли производства композитных материалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство утвердило программу по развитию отрасли производства композитных материалов

Правительство утвердило программу по развитию отрасли производства композитных материалов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие отрасли производства композитных материалов». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

«Дорожная карта» «Развитие отрасли производства композитных материалов» представляет собой комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов композиционных материалов и изделий из них», — говорится в опубликованном сообщении.

По словам разработчиков документа, композитные материалы являются одними из наиболее эффективных и технологичных современных материалов. Они представляют собой многокомпонентные материалы, состоящие из полимерной, керамической, металлической, углеродной или другой основы, армированной наполнителями. «Композитные материалы предназначены для применения в различных отраслях экономики, включая строительство,  жилищно-коммунальное хозяйство, энергетику, транспорт и смежные отрасли промышленности», — уточняется в справке к распоряжению.

В ней также подчеркивается, что ключевым приоритетом развития отрасли производства композитных материалов является открытие массовых рынков продукции, которое сможет обеспечить ей необходимый денежный поток для запуска инвестиционных проектов и дальнейшего развития.

При этом перечнем контрольных показателей, устанавливаемых «дорожной картой», предусмотрено достижение к 2020 году следующих показателей:

- объем внутреннего производства композитных материалов и изделий из них − 120 млрд рублей;

- объем потребления продукции на душу населения − 1,5 кг/год;

- доля экспорта − 10 %.

Кроме того, предусмотрены разработка и принятие к 2020 году не менее 553 нормативно-технических, нормативных правовых и иных документов, необходимых для развития отрасли, восемь отраслевых программ по применению композитных материалов в смежных отраслях экономики и 20 региональных программ.

Темы: , ,