Новые регионы получили программу развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новые регионы получили программу развития

Правительство утвердило разработанную Минстроем Программу социально-экономического развития новых российских регионов – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Реализация вошедших в программу мероприятий позволит присоединённым к РФ территориям к 2030 году выйти по уровню жизни граждан на общероссийский уровень.

Комплексная программа социально-экономического развития рассчитана на 2023–2025 годы, в неё включено 275 приоритетных мероприятий, призванных обеспечить ускоренную интеграцию новых регионов в единое экономическое, правовое, образовательное и культурное пространство страны. В программе прописаны меры по перезапуску промышленного и сельскохозяйственного производства, развитию жилищного строительства и модернизации ЖКХ, обеспечению необходимым оборудованием системы здравоохранения, созданию условий для профессиональной подготовки и переподготовки необходимых для экономики кадров, социальному обслуживанию населения и т.д., т.п.

В настоящее время во всех четырёх регионах дорабатываются собственные программы развития, которые будут синхронизированы с федеральной, но более детализированы и «привязаны к местности».

По информации Минстроя, в реализации данной программы уже запланировано участие 33 госкомпаний и 56 регионов-шефов.

Темы: , ,