Президент НОИЗ предложил внести изменения в Градкодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент НОИЗ предложил внести изменения в Градкодекс

Президент НОИЗ предложил внести изменения в Градкодекс

В ходе круглого стола «Состояние системы саморегулирования в российской строительной отрасли» президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир предложил внести изменения в Градостроительный кодекс РФ, передает корреспондент СРОпортала.

«В Градкодексе написано, что Национальные объединения должны защищать интересы СРО. И многие директора СРО понимают это буквально, что мы должны защищать лично их интересы. И нам сложно им возразить, так как согласно настоящей редакции ГрК РФ мы не можем даже напрямую обращаться к членам СРО. Это нужно делать через руководство саморегулируемой организации. А ведь это для членов СРО мы на самом деле работаем. Они – основа саморегулирования. Поэтому думаю, запись в Градкодексе нужно изменить. Хотя бы дописать, что Нацобъединения защищают интересы СРО и их членов», — сообщил эксперт, выступая на круглом столе.

Предложение президента НОИЗ поддержал и присутствовавший на мероприятии вице-президент Национального объединения проектировщиков Алексей Сорокин. «Это действительно большая проблема. Руководители СРО часто нам говорят: не занимайтесь ничем другим, никаким техническим регулированием или обучением, делайте только то, что прописано в Градкодексе – отстаивайте наши интересы. Поэтому вносить изменения в Градкодекс в этой части надо», — констатировал эксперт.

Темы: , ,