Президент НОП: Нам нужно сделать осознанный выбор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент НОП: Нам нужно сделать осознанный выбор

Заведующий Канцелярией НОП Н.Ю.Воронов, направил руководителям СРО проектировщиков письмо, в котором сказано, что «на мероприятиях, проводимых в соответствии с решениями Оргкомитета» не могут обсуждаться «варианты проектов новых редакций Устава НОП и Регламента Съезда», кроме «базовых вариантов» утвержденных оргкомитетом.

С одной стороны, не очень понятно какое отношение имеет Канцелярия НОП к процессу обсуждения проектов документов национального объединения на местах. С другой стороны, выполнение такой рекомендации никак не может препятствовать выдвижению поправок и иных редакций проектов документов на самих «мероприятиях», если этому не будут препятствовать, например, представители оргкомитета. С третьей стороны, оргкомитет утвердил «Положение о порядке проведения окружных конференций» уже после того, как первые из них были проведены (в Приволжском и Северо-западном ФО), и сейчас пытается подвергнуть сомнению легитимность этих собраний.

По просьбе SROportal.ru действия оргкомитета комментирует Президент НОП, Председатель Правления НП ГАП, Алексей Воронцов:

«Это борьба чиновников от общественной деятельности, в лице В.Опекунова, А.Шамузафарова, А.Першина. Они пользуются такими технологиями, которые, по их мнению, обеспечат им получение голосов избирателей на съезде. Все это нарушение принципов демократии и действующих законов. Не надо слишком верить этим людям.

Все функции саморегулирования по действующему законодательству: по Градостроительному кодексу, по №148-ФЗ, по №240-ФЗ, по закону «О саморегулируемых организациях», каждая организация вправе осуществлять все функции саморегулирования, любая попытка вытащить все это на уровень нацобъединения – это нарушение закона.

Конференция, любое собрание СРО – это правомочное собрание и может принимать любые решения, а не те которые им навязывают. Если мы будем пользоваться своими правами, которые прописаны в действующих законах, то чиновники будут поставлены на место. На Съезде мы вправе обсуждать любые вопросы, в любом порядке и принимать любые решения, а не те, которые нам навязывают какие-то оргкомитеты.

Сейчас нам нужно выбирать между демократической моделью развития национального объединения и административно-командной моделью, и этот выбор надо сделать осознанно».

Напомним, что руководитель Комиссии оргкомитета по организации и проведению конференций по Федеральным округам А.И. Морозов сообщил SROportal.ru, что оргкомитет не намерен признавать решения конференций, на которых обсуждались проекты документов не одобренные оргкомитетом, которые проведены без участия представителя оргкомитета и в сроки непредусмотренные оргкомитетом.

В любом случае, проекты документов, которые готовятся и обсуждаются участниками процесса саморегулирования к рассмотрению Съездом, — это только проекты. Решения будет принимать Съезд.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна