Разумное распределение функций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Разумное распределение функций

Разумное распределение функций

Зачастую выделенные под застройку территории обременены целым рядом проблем, в том числе, связанных с подключением к инженерным сетям и коммуникациям, напомнил об известной проблеме председатель Совета директоров холдинга Setl Group, президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев в своем докладе на III Съезде строителей Северо-запада России.

Оценить затраты на решение сопутствующих проблем и подготовку территорий для строительства бизнесу не всегда под силу. В рамках доклада «О вопросах взаимодействия государства и бизнеса в рамках реализации строительных проектов», прозвучало предложение возложить подготовку территорий на государство, а бизнес, в свою очередь, готов возмещать понесенные затраты «по факту».

«Мы убеждены, что это задача государства. У него больше возможностей, больше административных ресурсов. Государство, в лице местных органов власти, которые за это отвечают, должно готовить земли, и выставлять на торги подготовленные территории»,- заявил Максим Шубарев. «Конечно, за другие деньги, за более высокую начальную цену – но это нормально. Безусловно, застройщики на это пойдут, потому, что в таком случае не придется покупать «кота в мешке»,- пояснил он, заметив, что это «тяжелый» вопрос, требующий государственного решения на федеральном уровне. «Но это необходимо. Без этого системное развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области невозможно»,- считает М.Шубарев.

Также отвлекает застройщиков от решения задачи быстрого строительства дешевого жилья выполнение своими силами региональных нормативов озеленения территорий. «Было бы логично, если бы государство само определяло эти нормы и само готовило территории под застройку не только с точки зрения сетей, но и с точки зрения озеленения. Это не вопрос переложения проблем, это вопрос разумного распределения функций»,- отметил он. «Естественно, за такие земли застройщики готовы платить, компенсируя все затраты»- подчеркнул президент НП СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Кроме того, при продаже подготовленных территорий, государство в лице субъекта федерации сможет обоснованно фиксировать цену продажи.

В числе других проблем, требующих согласованного решения, он назвал не до конца проработанный механизм передачи на баланс госструктурам строящихся социальных объектов и необходимость координации действий государства и застройщика в вопросах расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru гиперссылка на источник обязательна

Темы: ,